Шишечки на шее с правой стороны

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Александр Борисович!
Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.
Месяца полтора назад обратила внимание, что у меня на шее справа есть хорошо ощутимая шишечка в виде "горошинки" сбоку, а чуть ниже практически у основания шеи - шишечка в виде "зернышка" (изобразила их на картинке). Обе не болезненные, но та, что ниже доставляет иногда дискомфорт в виде ощущения небольшой стянутости.
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, должны ли в норме у здорового человека прощупываться лимфоузлы на шее (по бокам и у основания шеи)? О чем могут говорить эти шишечки? И что делать в моем случае?
Заранее благодарю Вас за помощь!
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 октября 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-10-18 07:05
Здравствуйте.
"Шишечки" говорят о том, что их хозяйке нужно показаться врачу и сделать УЗИ, а не гадать на на тему - что это и почему.
Будьте здоровы.
Платная консультация
TJ 2018-10-18 17:42
Спасибо большое, Александр Борисович!
Дело в том, что у врачей я была. Клинический анализ крови в норме. Врач-инфекционист сказала, что у меня "слабопрощупываемые лимфоузлы" и отправила к терапевту. Терапевт отправила на анализ крови. А по поводу этих шишечек сказала, что это не лимфоузлы, а "тяжи", кровь в норме, и отправила домой. От наших врачей я не получила ответа на свой вопрос. Потому решила обратиться к Вам.

Александр Борисович, получается, в норме боковые лимфоузлы прощупываться НЕ должны? Или могут?.
И будьте добры, подскажите, пожалуйста, если сделать УЗИ, то УЗИ чего конкретно? Шеи, щитовидки?. Как правильно озвучить свое пожелание врачу-узисту?
(Хочу платно сходить на УЗИ).

Очень жду Вашего ответа и заранее благодарю Вас!
УЗИ мягких тканей шеи и надключичных лимфоузлов.)
Платная консультация
TJ 2018-10-19 17:09
Огромное Вам спасибо!