Брадикардия (?) 35 в минуту?

Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Пароксизмальная фибрилляция предсердий
Здравствуйте, Последний год - полтора чувствую приступ брадикардии (?) примерно раз в день. Около 15 - 30 секунд пульс 37 - 35 в минуту днем, . Ночью не знаю. Экстрасистолия поставлена лет 20 назад. На всех холтерах было от 1000 - до 2000 экстрасистол в сутки. . Мерцательная пароксизмальная тахи-аритмия за 5,5 лет были 4 -5 приступов по 4 - 17 часов. Брадикардию ощущаю как экстрасистолы. Т. е.: удар. Пропуск одного удара, удар. Пропуск одного удара, , удар. Опять пропуск удара. И таких пропусков через один от 5-ти до 15-ти подряд. Если в это время меряю тонометром, то пульс - 35/мин. Пошевелю плечами или вздохну поглубже - сразу пульс 60 - 65 на тонометре и нормальный по своим ощущениям. Конечно 1 - 2 пропуска тоже часто бывает, привычные. Но такие "залповые" напрягают - встанет мотор. ! Принимаю: в сутки: Эликвис 3 раза по 2,5 мг, Эдарби 2 -3 раза по 20 мг, Беталок-зок по 1,25 мг. 2 -3 раза. . Скажите пожалуйста - это экстрасистолия? Ложная брадикардия? Или короткий приступ фибрилляции предсердий? Как от этого избавиться? Заранее спасибо! С наступившим Новым Годом!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 января 2024 года

1 ответ

михаил 2024-01-11 09:22
Автокоррекция переиначила текст. Пульс такой: удар, пропуск удара, удар, пропуск удара, удар, пропуск удара. Т. е. пропуск через один удар повторяется раз 10-15 подряд. Проходит или сам или еще раньше если пошевелюсь.