Прошу помочь - Экг, Холтер

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Обнаружен гепатит С 10 лет назад
Здравствуйте, беспокоят перебои в работе сердца, часты пропуски ударов, чувствуется дискомфорт в левой стороне груди в области подмышки. Сегодня сделал ЭКГ, пожалуйста, что можете сказать? Посылаю на всякий случай и заключение по Холтеру (весь не грузится), делал в августе этого года. На 3 этаж поднимаюсь без одышки, только учащается дыхание.

Брадикардия уже лет 20. Сейчас пульс в покое в среднем 50-55. Самый низкий был несколько раз за год 44. Уже несколько лет аритмия 2-3 удара и пропуск, 5-6 ударов и пропуск, 15-20 (редко) ударов и пропуск. Под нагрузкой при физической работе пульс 60-65, пропуски редки.

Живу в районном центре, терапевт после Холтера назначал Предуктал, Панангин, Магне В6, Милдронат - всё пропил, результат незначительный. Сейчас это же лечение повторяю.
Постоянно (15 лет) принимаю разные гипотензивные препараты, сейчас Вамлосет 5/80
один раз утром
Клинический анализ крови в пределах нормы, биохимия- калий 4.6, ЛДГ 447, КФК 184, ГГТ 30.
ЭКГ прилагаю в файле.

Правильное ли лечение, буду признателен за рекомендации.
С Уважением, Василий
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-10 14:48
Здравствуйте. По большому счету ваша аритмия безопасно. Самое главное, что нет ишемических изменений, хотя на ЭКГ присутствуют остроконечные зубцы Т. Лечение в целом верное, но все эти препараты лишь вспомогательные. Основными вашими лекарствами должны быть гипотензивные, чтобы не допускать подъемов давления.
Василий 2019-01-11 12:30
Здравствуйте, терапевт увидев мою ЭКГ заохала и направляет в край на консультацию к кардиологу - возможно тебе и кардиографию назначат. Но я как-то Вам больше доверяю, вроде, моя ЭКГ не так уж и плохая?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-05 12:21
Здравствуйте. ЭКГ не такая плозая, но присутствуют косвенные признаки ишемии, вполне можно сделать коронарографию.