Синусовая аритмия, пропуск удара сердца, седечные перебои

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я учитель, недавно проходила ежегодный медосмотр перед началом учебного года. На ЭКГ терапевт увидела аритмию, перебои в работе сердца. Сказала, это синусовая аритмия. Никаких признаков, проявлений у меня нет, аритмию я не ощущаю. Но когда я меряю давление или кладу руку на пульс, то ощущаю пропуск удара сердца. Где-то 1 пропуск в минуту, так бывает не всегда, иногда пропуска нет. В остальное время сердце бьётся ритмично, 70-80 уд. В минуту. Терапевт назначила панангин 1 таблетка 3 раза в день пить 1 месяц. Также я принимаю индапамид 1,5 утром, т. к гипертония. Высокого давления у меня нет, максимальное-140 на 90. Скажите, пожалуйста, какое обследование пройти, угрожает ли такая аритмия здоровью и жизни. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-08 19:47
Здравствуйте, уважаемая Людмила! Периодические экстрасистолы и синусовая аритмия могут встречаться и у здорового человека, являясь вариантом нормы. Для дополнительной диагностики и исключения серьёзных нарушений ритма советую провести исследование - Холтеровское мониторирование ЭКГ в плановом порядке.