Аритмия, брадикардия

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Добрый день.
Брадикардия уже лет 20. Сейчас пульс в покое в среднем 50-55. Самый низкий был несколько раз за год 44. Уже с год аритмия 2-3 удара и пропуск, 5-6 ударов и пропуск, 15-20 (редко) ударов и пропуск. Под нагрузкой при физической работе пульс 60-70, пропуски редки.

Живу в районном центре, терапевт 2 месяца назад назначал Предуктал, Панангин, Магне В6, Милдронат - всё пропил, результат незначительный.
Сейчас это же лечение повторяю, ещё назначен Холтер и УЗИ сердца.

Постоянно (15 лет) принимаю гипотензивные препараты, сейчас Вамлосет 5/80 один раз утром

Клинический анализ крови в пределах нормы, биохимия- калий 4.6, ЛДГ 447, КФК 184, ГГТ 30.
ЭКГ прилагаю в файле.

Правильное ли лечение, буду признателен за рекомендации.
С Уважением, Василий
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июля 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-23 11:15
Здравствуйте. Судя по всему у вас так называемая заместительная экстрасистолия. Опасности она не представляет. Лечение вполне подходит, магнеВ6 можно заменить магнеротом, обычно он более эффективен при таких аритмиях.
Василий 2018-07-23 11:28
Спасибо, Ксения Викторовна за быстрый ответ. Терапевт сказала, что ЭКГ плохая, это так?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-23 11:35
Не могу назвать ее плохой. Кроме частой экстрасистолии все в порядке. Если она сильно снижает качество жизни, можно рассмотреть вариант РЧА.
Василий 2018-07-23 11:38
Качество жизни не очень снижено. РЧА что такое?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-23 17:49
Тогда не стоит переживать. РЧА-радиочастотная абляция, когда прижигают очаги патологического возбуждения в проводящей системе сердца.