Боли в сердце при высоком ТТГ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня в последнее время стало побаливать сердце. Сдала анализы и выяснилось, что ТТГ высокий. По результату УЗИ - АУТ. Помогите пожалуйста, как можно начать лечение? И возможно ли лечение без гормонов? Результаты анализов прилагаю. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 11:57
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Помогите пожалуйста, как можно начать лечение? " – уровень ТТГ с болевыми ощущениями в области сердца не связан. По этому вопросу Вам нужно обращаться к кардиологу.
  2. "И возможно ли лечение без гормонов? " – по части эндокринологии – нет, невозможно. Ваша щитовидная железа не справляется со своей функцией и вырабатывает слишком мало гормонов. Лечение подразумевает восполнение этого дефицита гормонов при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный гормональный препарат и его дозировку врач подберёт Вам на очном приёме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-01-17 12:57
Спасибо за подробный ответ. Дело в том, что симптомов гипотериоза у меня нет, вот только боли в сердце. Надежда Сергеевна, мог ли ТТГ так скакнуть после сильного стресса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 23:04
Сейчас симптомов у Вас и не может быть, поскольку уровень Т4 свободного пока в норме. Без лечения заболевание будет прогрессировать, уровень Т4 свободного снизится, вот тогда и появятся симптомы.
"мог ли ТТГ так скакнуть после сильного стресса? " – крайне маловероятно.
Юлия 2019-01-18 16:17
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 16:32
Пожалуйста, здоровья Вам.