Плохое самочувствие и одышка

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, муж весной перенес тэла. При обследовании обнаружили буллезную эмфизему. Пролечился от тэла, но осталась одышка. Кардиолог говорит, что от сердца такой одышки быть не может, пульмонолог тоже, т. к Спирография в норме. Но одышка сильная. Кардиолог сказала сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Результат- ттг очень повышен. Что это значит, какие наши дальнейшие действия? В нашем городе эндокринолога нет. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-03 21:35
Здравствуйте, Валентина.
Предварительный диагноз по результатам анализов – гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы).
Уточните, какие медикаменты принимал Ваш муж на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2018-11-04 07:32
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! Спасибо Вам огромное за быстрый ответ. На момент сдачи анализов, муж не принимал ни какие медикаменты. Нам кардиолог назначила верапамил, будет принимать с сегодняшнего дня. По УЗИ сердца, выявили небольшое количество выпота в перикарде, поэтому и назначили анализы на гормоны. Кардиолог посоветовала пересдать анализ в другой лаборатории. Ее смущает, что Т4 в норме, а ТТГ высокий. После праздников будет пересдавать. Муж весной бросил курить, набрал в весе 10 кг, одышка присутствует постоянно. Могут ли при гипотериозе быть такие симптомы? И если результат анализа будет таким же, надо ли сдавать какие нибудь ещё анализы? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-04 20:49
Хорошо, тогда напишите мне по результатам повторных анализов. Хотя в высоком ТТГ и нормальном Т4 свободном нет ничего удивительного.
По результатам этих анализов гипотиреоз находится на субклинической (ранней) стадии, поэтому на самочувствие он влиять не может. Необходимости в других анализах нет, достаточно ТТГ и Т4 свободного.
Валентина 2018-11-04 21:20
Спасибо ещё раз. Обязательно Вам сообщу о результатах.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-04 21:35
Пожалуйста, здоровья Вам и мужу.
Валентина 2018-11-08 12:43
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сегодня получили результаты повторных анализов, я в шоке. Ттг очень высокий. Был 19 стал 49? Как такое может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 13:25
Здравствуйте, Валентина.

Такое может быть, рост уровня ТТГ отражает прогрессирование гипотиреоза. Рекомендовала бы с завтрашнего дня начать приём Эутирокса (или Л-тироксина, но в любом случае берите зарубежный препарат, не производства России) в дозировке 25 мкг, через 3-4 дня – перейти на 50 мкг. Через 3 недели нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов муж сначала сдаёт кровь в лаборатории натощак, после этого принимает Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракает.
Валентина 2018-11-08 13:32
Здравствуйте! Спасибо огромное Вам. А что что означает хилез? В этот раз анализ делали долго и написали хилез.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 13:39
"Жирная" кровь.
Обычно это связано с плохими показателями липидограммы (профессиональная область кардиолога).
Валентина 2018-11-08 13:43
Спасибо! Всего Вам доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 13:46
Пожалуйста, здоровья Вам и мужу.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Валентина 2018-11-16 14:04
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я обращалась к Вам по поводу сильно завышенного гормона ТТГ у мужа. Сегодня муж сделал УЗИ. Вот описание: Железа расположена в типичном месте, имеет четкие, ровные контуры. Правая доля: толщина 21 мм, ширина 20, длина 58. Левая доля: толщина 23 мм, ширина 24, длина 57. Перешеек толщиной 5мм. Объем 26,7куб. См. Эхоструктура тиреоидной ткани неоднородная за счет гипоэхогенных участков мелких и средних размеров неравномерно распределенных по паренхиме железы. Эхогенность в целом снижена. Очаговые изменения не выявлены. Региональные лимфоузлы не увеличены. Заключение: Ультрозвуковая картина выраженных диффузных изменений паренхимы железы с признаками аутоиммунного процесса, Скажите, пожалуйста, на сколько это серьезно? Каковы наши дальнейшие действия? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-16 14:05
Здравствуйте.
Это обычный хронический процесс. Никаких дополнительных действий не нужно.
Валентина 2018-11-16 14:39
Спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-16 14:45
Всегда рада помочь.