ТТГ высокий, т4 в норме

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня аутоимунный тиреотидит лет 5 как поставили этот диагноз. Каждый год сдаю анализы на гормоны. В этот раз ТТГ 4.290, Т4 свободный 1.38. На данный момент пью оральные контрацептивы и от нервов баклосан(может они как то действуют на щитовидку). Самочувствие хорошее, только волосы выпадают. Скажите пожалуйста, что делать? К эндокринологу не попасть, запись на 2 месяца вперед, а платных в нашем городишке нету. Очень надеюсь на ваш ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-31 19:43
Здравствуйте, Светлана.
В такой ситуации имеет смысл сначала оценить уровень ТТГ и Т4 свободного в динамике. Рекомендовала бы повторить анализы через 1 месяц. Если повышение уровня ТТГ сохранится, то нужно будет всё же обратиться к эндокринологу и начать заместительную гормональную терапию, поскольку высокий уровень ТТГ говорит о дефиците гормонов щитовидной железы в организме.
С уважением, Надежда Сергеевна.