Билирубин, кс, БЦЖ, гепатии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна!
В это воскресение было кс, родилась девочка, поставили прививку от гепатита (ну стандарт)
Через день, ребенок пожелтел, сдала анализы, аппарат показал значение 30, дали лампу, но ребенок плохо лежал под ней, утром сказали показатель 45. Я включила лампу и часа 4 ляля провела под ней, пришли измерить показатель стал 24-25
Желтоватое только личико, ручки и ножки и все тело хорошее, у меня молоко свое пришло, она ест хорошо, правда туалет один раз
Скажите, пожалуйста:
1. Как так могут быть разные показатели?
2. Стоит ли пугаться и как в дальнейшем следить за этим состоянием?
3. Стоит ли на фоне таких показателях билирубина делать прививку БЦЖ?
Заранее огромное спасибо
Категория: Педиатр

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-29 21:49
Добрый день.
При фототерапии билирубин падает быстро.
Пугаться таких показателей не стоит, но стоит контролировать состояние.
БЦЖ делать можно, такие показатели не являются противопоказанием.
Екатерина 2021-09-30 05:13
Елена Борисовна, добрый день!
Вот сегодня взяли кровь, значение 287. это уже страшно?
У нас чуть жёлтая только личико и глазки
И какие ещё обследования, дополнительные, можно пройти, чтоб избежать возможные риски
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-30 10:21
Нет: просто продолжайте фототерапию: часто прикладывайте к груди.
Дополнительные обследования на данном этапе не нужны.
Екатерина 2021-09-30 15:34
Елена Борисовна, добрый день! А можно или нужно помимо молочка своего, давать ляле водичку, или не стоит?
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-30 21:43
Нет, молока достаточно.
Екатерина 2021-09-30 21:58
Елена Борисовна, спасибо огромное!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-01 22:02
Всего доброго.