Затяжная желтушка у грудничка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 мес
Здравствуйте, моему сыну 1,5 месяца, на ГВ. Педиатр наш сказала, что у нас остается небольшая желтушка, лечить ее не надо, пройдет сама. Сдали анализы на билирубин. Общий 124 мкл, прямой 24,1 мкл, не прямой 99,9 мкл. Если сравнивать с нормами, то эти показатели превышены в 10 раз. Я очень переживаю. Ребенок на мой взгляд не желтый, ест хорошо, за месяц прибавили 730 грамм.
Подскажите, требуется ли какое лечение или пройдет само, ведь билирубин опасен в большом количестве и действует на мозг ребенка.
Педиатр наш сказала, что лечение не требуется, но для своего успокоения можете попить две недели Урсофальк. У каждого лекарства есть побочные действия и тем более ребенок маленький, боюсь навредить.
Прошу Вашего совета
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 марта 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-30 15:19
Добрый день.
Такой уровень билирубина не влияет на мозг, он не опасен для ребенка. Лучше всего снижает его фототерапия. Даже если нет возможности организовать ее, тогда нужно больше гулять с ребенком, полное ГВ. Урсофальк - не обязательно.
Всего доброго.
Мария 2017-03-30 20:52
Огромное Вам спасибо, успокоили меня
Галина 2018-04-22 13:48
Елена Борисовна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Ребёнку 1 месяц и три недели. Родился 27.02.2018г- 3560гр. 53 см. В роддоме не было желтушки. Педиатр пришла после выписки на 3 день и сказала лежать на солнце, т. к жёлтый. В месяц были на приёме визуально желтушка прошла. Прибавка в весе 1030 гр(от выписки), +4см. Рост. Ребёнок на ГВ по требованию. Кушает хорошо. А в месяц и две недели проходили медкомиссию и кардиологу показался жёлтым, сказала, что нужно сдать билирубин, склеры желтоваты. Сдали, педиатр позвонила сказала билирубин умеренно повышен - 129. Назначила Урсофальк суспензию 1,5 мл. 1 раз в день-7 дней и 40 мл. Кипяченой воды. На солнце лежит 15-20 минут, 1-2 раза в день. Больше не выдерживает. Подскажите, пожалуйста нужно ли применять Урсофальк(побочные эффекты волнуют, ребенок очень маленький), это очень опасно, что желтушка вновь пришла? Нужно ли пить воду (в интернете очень много статей, что воду нельзя давать если на ГВ)? И желтушка может быть от ГВ, если это так, то может изменить рацион или это не влияет? Очень надеемся на Вас! Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-22 15:59
Добрый день.
В такой ситуации необходимо оценить - желтушка вернулась или просто не прошла. Так как анализ на билирубин сразу не делали, то оценить это можно только визуально.
Сейчас можно пройти курс урсофалька и сделать контрольный анализ на билирубин, если он падает, значит все в порядке.
Если стоит на месте или растет, значит необходимы узи печени, биохимия крови.
Галина 2018-04-22 16:07
Елена Борисовна! Большое спасибо, так и сделаем! Узи назначено на 28.04
Галина 2018-04-23 02:48
Елена Борисовна, добрый день! Извините за беспокойство, а нужно ли давать воду кипячёную, врач говорит 40 мл., в сутки, чтобы желтушка уходила. Сомневаюсь т. к на ГВ и ребёнок не пьёт её. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-23 20:47
Добрый день.
Если ребенку достаточно грудного молока, то можно воду не давать.