Желтушка у новорождённого

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, сыну 1 месяц и неделя.
Не проходит желтушка.
Неделю назад здали анализы, билирубин 180 был, врач прописал лекарство Хофитол помоему, 3 дня подавали, его высыпало, перестали давать.
Сегодня сдали анализ 148 билирубин.
Подскажите, нам стоит бить тревогу?
Жена хочет искать какую то синюю лампу, лекарства давать какие то надо? Или оно само пройдёт?
Спасибо большое.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 января 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-07 14:11
Добрый день.
Ребенок на груди?
Игорь 2019-01-08 18:06
Добрый день, да, Кирилл на груди.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-08 21:12
У детей на груди желтуха может носить затяжной характер. Желательно сделать не только анализ на билирубин, но алт, аст, а также узи печени для исключения аномалий развития желчных путей. Если патологии не выявлено, то нужно просто чаще прикладывать к груди. Фототерапия хорошо снижает билирубин, но обычная синяя лампа не подходит, можно сделать ожоги у ребенка, нужна только специальная.
Игорь 2019-01-09 09:43
Благодарю вас! А нам прописали хофитол, у малыша пошла аллергия на него. Наверное вообще эту химию давать не надо.