Гипербилирубиния

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3.5 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моему ребенку 3,5 месяца билирубин в крови 55, три недели назад был 64, а 6 недель назад 75. Врач прописывал урсосан с глюкозой з раза в день, активированный уголь и допаивание водой. Узи печени в норме, склеры глаз голубые, мы полностью на грудном вскармливании. Стоит ли оказываться от кормления грудью, так как доктор говорит давать только сцеженное пастеризованное молоко, но ребенок после соски плохо берет грудь, капризничает?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 сентября 2015 года

12 ответов

Анна, добрый вечер!
Очень хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Когда появилась желтуха? Как определили гипербилирубинемию?
А почему доктор считает, что причина в грудном молоке?
Всего доброго!
Платная консультация
Анна 2015-09-09 07:50
Желтуха появилась на 3-й день после родов. В месяц прививку не сделали, сказали желтоватая и назначили хофитол 3 недели, а после этого сдать кровь. В анализе билирубин был 75. Доктор считает, что в молоке может присутствовать вещество, из-за которого он не выводится, рекомендует сцеживать молоко и нагревать до 60 градусов. Спасибо Вам большое за ответ.
Анна, добрый день!
Существует такая разновидность желтухи - "от женского молока". Это определение дается, если исключаются другие виды желтухи.
Билирубин постепенно снижается, хотя обычно "молочная желтуха" проходит к 3 мес.
А как прибавляет дочка массу тела?
Трансаминазы крови проверяли?
Всего доброго!
Платная консультация
Анна 2015-09-10 05:27
Да, остальное в норме. Аст только 65 на последнем анализе, до этого 50 был. Анализы на гепатиты выписывали, они отрицательные. Прибавляем хорошо. В первый месяц 1500, а остальные по 800 грамм. И выросли к трем месяцам с момента родов на 11 см.
Анна, доброе утро!
У вас хорошая положительная динамика и развивается дочка нормально.
А давно Вы пастеризуете свое молоко?
Думаю, что уже можно кормить грудью ребенка.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2015-09-11 08:25
Пастеризуем молоко 5 дней. Спасибо Вам большое за ответы!
Анна, попробуйте кормить грудью.
Всего доброго!
Платная консультация
Анна 2015-09-13 07:44
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребеночек мало кушает из бутылочки по 60-100 грамм за раз пастеризованного молока и раз в 3 часа, а ночью не кушает 6 часов подряд, около 7 кормлений в день, по требованию. Стул у нее в среднем раз в 5 дней. При кормлении грудью было тоже самое, но мне кажется она сьедала больше, така как молока в груди много, и подгузник чаще мокрый был. Может ли из-за этого плохо выводится билирубин из организма?
Анна, добрый день!
Билирубин выводится БЕЗУСЛОВНО. Водичку между кормлениями малышу даёте?:)
Количество съедаемого влияет на прибавку массы. Как в последнее время у вас с этим?
Всего доброго!
Платная консультация
Анна 2015-09-13 19:39
С прибавкой у нас ровно по 800 грамм в месяц два месяца подряд, сейчас 600 но еще нет 4 месяцев, за неделю думаю наберем до своих 800 если кушать хорошо будет. Водичку не пьет, выплевывает, совсем чуть-чуть с половинкой таблеточки уголька даем через шприц. Она стала сегодня совсем белоснежной. Я переживаю не пойдет ли билирубин вверх, если снова вернуть грудь? Так как анализы сдавать через неделю и доктор еще неделю урсосана с глюкозой выписал.
Анна, НЕ сомневалась, что малышка станет белоснежной!.:)
Будьте всегда здоровы!
Платная консультация
Анна 2015-09-13 21:55
Спасибо Вам большое!