Затяжная желтушка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 недели
Здравствуйте, дочь родилась на 38 неделе путем кесарева сечения 28 ноября 2017 г. Грудью начала кормить на 3 день после родов. Молоко появилось на 5 день. На 3 день ребенок начал желтеть. Взяли билирубин - 300. Два дня светились под уф лампой билирубин - 270. На 7 день диагнозом ишемия мозга (По данным узи) перевели в детскую больницу. На момент поступления билирубин- 356. Светились под лампой, давали урсофальк, капельницы с глюкозой (2 дня). Через 4 дня билирубин- 233. Продолжили лечение урсофальк и фототерапия. Через 5 дней билирубин - 209. Продолжили лечение урсофальк и фототерапия. Через 5 дней билирубин- 202. Опять то же лечение. Через 5 дней билирубин- 218. Лежим 3 недели в стационаре билирубин не снижается. Лечение не корректируется. Дополнительные анализы и обследования не назначаются. Ребенок устал, под лампой лежать не хочет, от силу лежит 6 часов в сутки. Что делать не знаю. Врач говорит что такое бывает. Какие дополнительные анализы можно потребовать, каким образом корректировать лечение. Вес прибавляется нормально за 3 недели 700 гр. Кушает ребенок тоже хорошо. Что делать?
Теги: твердый кал новорожденного
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 декабря 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-26 16:23
Добрый день. Ребенок кушает грудь?
Мария 2017-12-27 08:13
Добрый день. Кормлю грудью. По данным узи увеличены печень и селезенка. Также сильно повышена щелочная фосфотаза - 857. В последний раз билирубин был 203. Ребенку завтра месяц.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-27 14:57
Такие показатели билирубина могут быть на фоне желтухи новорожденного, на ГВ она может задерживаться дольше, но это не повод убирать ГВ.
Кроме увеличения печени и селезенки других изменений нет?
Щелочная фосфатаза не показательна у детей, так как может значительно увеличиваться в период интенсивного роста ребенка.
АЛТ и АСТ - в норме? На инфекции ребенка обследовали - ЦМВ, Гепатиты?
Мария 2017-12-27 16:48
В брюшной полости по данным узи других изменений нет как я поняла. В заключении написано гепатомегалия и спленомегалия. К сожалению про аст и алт ничего не знаю, но я думаю что в норме, т. к. врач наш ничего про них не говорил. Инфекции сдавали, пока результаты не готовы. Как вы думаете с таким показателем билирубина стоит ли нам оставаться в стационаре, либо ехать домой и там продолжить лечение? Врач наш уверен что У ребенка просто затяжная желтушка. О чем могут говорить анализы на инфекиции в данном случае?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-27 18:54
Если у ребенка внутриутробная инфекция, то некоторые из них могут давать желтушку, поэтому их нужно проверить.
Но если анализы в норме, то это говорит в пользу затянувшейся желтухи.
До получения результатов лучше оставаться под наблюдением врача.