У ребенка затянулась желтушка

Спрашивает: Алекса
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день! У меня такой вопрос. Сейчас моему ребенку почти 2 месяца и у нас затянулась желтушка. Появилась она на третий день после рождения, еще, когда мы были в роддоме. Но врачи ничего не предпринимали, сказали, что она у нас легкой степени и скоро пройдет. Хотя билирубин у него никто не мерил. На пятый день после рождения нам на ночь один раз ставили лампу. На следующий день выписали. Мы ждали, что желтушка пройдет сама. Но когда в месяц пошли к педиатру, она сказала, что надо принимать препараты, чтобы она прошла. Билирубин у нас был в месяц 190. Назначили нам аллохол два раза в день по ¼ таблетки и Элькар – 1 раз в день. Через две недели нам еще раз померили билирубин, он стал 160 на голове, 150 на груди и 120 на животике. Хотели положить в стационар под лампу, а в стационаре сказали, что с такими показателями не кладут. Приписали нам пить по ¼ капсулы Урсосана две недели. Пьем его сегодня 5 день, а изменений вроде пока не видно. Если говорить об общем состоянии ребенка, то он очень хорошо ест, набирает вес очень хорошо, родились мы с весом 3350 гр., за месяц прибавили 1200 гр., на сегодняшний день весим 6кг. По узи все хорошо (проверяли все органы, как положено). Глазки стали немного белее, чем были. Такой вопрос, мы узнали, что желтушка может быть от резус конфликта матери и ребенка. Получается, он у нас есть. У меня 1+, а у сына 1- группы крови. Может ли это быть причиной затянувшейся на 2 месяца желтушки? Что нам делать, чтобы она прошла? Говорят надо переходить на смеси, хотя бы пока желтушка не пройдет. А станет ли он, потом пить грудное молоко? Я боюсь, что он станет искусственником. Я за грудное вскармливание. Возможно, она так затянулась, потому что нас стали лечить только спустя месяц? Хотя показатели уменьшаются. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и как правильно поступить, чтобы потом не было серьезных последствий! Заранее спасибо! С уважением, Александра!
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте. Александра!

Точно ваша желтуха не от несовместимости по резусу, т. к. Должна быть резус-отрицательная мать и желтуха появляется при этом в первые сутки жизни.
Чтобы желтуха прошла быстрее. Назначают энтеросорбенты.
А какой показатель у вас билирубина сейчас? Смотрел ли ребенка невролог?
Перейти на смесь. Думаю. Всегда успеете. Молока у Вас сейчас много?
Эти вопросы. Чтобы дать Вам максимально разумный совет.

Будьте здоровы!