БЦЖ Манту и Биллирубин

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Елена Борисовна! Ребенку 2 месяца, в роддоме прививку БЦЖ не сделали по причине повышеного биллирубина. Сейчас планируем сделать, обязательно ли перед ней делать манту? И кпкую нагрузку несет манту на организм 2 мес ребенка?
Как Вы считаете, стоит ли перед прививкой проверить уровень биллирубина-в последнем анализе 1,5 назад показатель был 190.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 октября 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-17 20:58
Добрый день.
Детям старше 2 месяцев нужно делать манту перед бцж. Манту - это не прививка, это диагностический тест на инфицирование туберкулезом.
Анализ на билирубин нужно повторить.
Елизавета 2019-10-17 21:06
Елена Борисовна, я понимаю, что манту это тест-но он так же в своем моставе имеет антигены и не слишком ли сильна нагрузка на такой маленький организм? И манту и БЦЖ с интервалом в 3 дня.
Биллирубин нужно именно перед прививкой сдать или можно попозже?
И еще подскажите пожалуйста, мы на ИВ, но совсем не пьем воду. Это очень плохо?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-17 21:08
Нет, нагрузка не большая, если инфицирования не было, то организм никак не отреагирует на Манту. А вот БЦЖ - это уже прививка и уже пойдет работа иммунной системы.
Билирубин нужно посмотреть для контроля, можно сейчас.
Воду в таком возрасте пить не обязательно.
Елизавета 2019-10-17 21:12
А если биллирубин по прежднему выше нормы, БЦЖ стоит отложить?
Даже если малышь на смеси, воду пить не обязательно?
Спасибо Вам большое за ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-17 21:13
Он и будет немного выше нормы, но нужно посмотреть насколько. Ребенок сейчас желтый?
Елизавета 2019-10-17 22:48
Нет, совершенно не желтый.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-18 13:12
Если совершенно не желтый, то можно делать прививки, а контроль билирубина в любое время, не зависимо от них.