Бцж и манту

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с вопросом, ребенку год и 4 и сейчас задумалась, что у него нет как такого рубца от бцж, кпклй должен быть, то есть, есть место белое место еле еле заметное, когда пальцем проводишь чуть чувствуется что-то внутри я еле его нашла. Никогда не задумывалась об этом, педиатр толком никогда не обращала внимание на бцж, в год делали Манту, сказали, что все нормально, но тут мне на форуме попался вопрос, о том что плохо что нет рубца, типа это значит неправильно сделана прививка и что нет иммунитета (Манту в год было 12 мм и долго недели две уходила краснота- это просто к сведению), и ещё я вспомнила, что у нас так и не образовался этот гнойник и не было коросты. А было так, ближе к месяцу у ребёнка появилось уплотнение и небольшая красота, вот все протекание нашего бцж. Больше ничего не было. Уплотнение это с гнойничком не вскрывалось, никакой гной не выходил, не какой коросты не было и теперь рубец совсем непонятный. И я теперь в растерянности, как это понимать , нормально ли это (начиталась, что это плохо на публика, что не прошли все эти стадии). Подскажите пожалуйста, нормально ли это, что именно так у нас протекала реакци на бцж? И как нам теперь быть? Что нет как такового рубца? Стоит ли переделывать бцж? Буду благодарна за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 марта 2022 года

6 ответов

Валерия 2022-03-14 23:04
Бцж ставили в роддоме, Манту делали в 1 и 2месяца. Спасибо Вам большое
Здравствуйте, в роддоме ставили бцж-м, поэтому реакция проявилась тот ко через месяц
если манту дала реакцию, то иммунитет против туберкулёза сформировался, переживать не стоит
Валерия 2022-03-15 08:34
Даже если не образовалось этого гнойничка? Многие наоборот пишут, что их пугает этот гнойник, а меня наоборот волнует, что его не было, не было коросты, просто уплотнение и небольшая красота? Так могла протекать бцж? И норма ли это? Спасибо Вам большое
Да, могла быть и такая реакция, главное, что она была. Некоторые забывают про бцж и очень пугаются, когда через месяц там что то появляется. А Вы молодец, что переживаете.
Валерия 2022-03-15 11:10
Спасибо Вам большое! Ну скажите это ведь тоже норма такая реакция без гнойника и коросты? Просто уплотнение и покраснение. А то я там уже начиталась) ещё раз спасибо
Да, это нормально.
Реакция Манту говорит об иммунитете после БЦЖ, у вашего ребенка он есть, всё, расслабьтесь)