Тошнота, самопадающая температура

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем у нас может быть причина. Вчера в обед пришли с ребенком с улицы, она сходила в туалет по большому обычно, а часа через два опять, но жидковато. Вечером пришли с улицы, дала ей кушать пельмени, она съела один и отказалась, хотя их очень любит, попозже говорит мне плохо, меня тошнит, плачет, руки, ноги ледяные, температуру померяли 37,1, просидели с ней плача пол часа, ждали, что вырвет, постоянно глотала, но не вырвало, дала ей таблетку угля, потом уснула, я померяла температуру, она нормальная, спала. Утром проснулась нормальная, поела кашу, чай, но не такая активная как обычно. В течении дня периодически говорила, что тошнит, то тошнит, то пройдет, ела плохо, в туалет сходила по большому нормально. Я думала, что все налаживается, а вечером опять, говорит мне плохо, тошнит ноги опять холодные, померяли 37, посидели так, потом заснула и сразу температура опять 36,6. Вчера и сегодня была у нее раза три небольшая отрыжка, ели заметная, на живот иногда может пожаловаться, то болит, через минуту нет. Подскажите, что это может быть, может ли быть такое отравление, в тот день мы пили квас на улице, он мне показался каким-то странным, кислым, но я тоже его пила, еще можно подумать на сырок глазированный она ела, а я нет, но дата там хорошая, сырок дорогой. Почему так странно скачет температура, тошнит, но не рвет? Или это может быть что-то другое, в тот день мы ходили на солнце, может удар тепловой? За месяц до этого, мы переболели с ней ротовирусом или было отравление, но симптомы у нас с ней одинаковые, сначала я через два дня она, рвало 4 раза, один раз понос и температура, пропивали энтерофурил. Спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 августа 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-06 21:40
Добрый день.
Такое состояние может быть при отравлении или инфекции. Неярко выраженные симптомы (отсутствие рвоты или высокой температуры) могут быть с тем, что заболевание протекает в легкой форме или только начинается.
В любом случае необходимо обильное питье маленькими порциями (часто по чуть-чуть), можно чай, чай с ромашкой, диета (исключить жирное, жареное и т. п.), сорбент 3 раза в день в возрастной дозировке.
Если состояние не нормализуется за 2-3 дня или начнется ухудшение, тогда нужен осмотр врача.
Всего доброго.
Ирина 2016-08-07 08:35
Спасибо большое за ответ, забыла еще спросить, а может ли быть такое состояние при приеме препарата элькар(нам назначил кардиолог) пили уже неделю, сейчас бросили, там в побочных эффектах диспепсия. Сейчас проснулась дочка и опять говорит тошнит
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-07 13:05
От Элькара может быть тошнота, может быть диарея, боли в животе, но температура не будет повышаться при приеме этого препарата, поэтому более вероятно, что Элькар тут не при чем.
Ирина 2016-08-07 17:38
Я извиняюсь, хочу еще спросить, не может ли быть связано наше состояние с тепловым или солнечным ударом, в пятницу мы гуляли на солнце, было жарко и мы забыли панаму, у нее температура, я понаблюдала повышается когда она чем-то занята или смотрит мультики, становится 37, когда полежит 36,7
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-07 21:05
После теплового удара обычно состояние нормализуется в течение суток.
Возможно повышение температуры до 37 при повышенной активности ребенка в условиях высокой температуры окружающей среды. То есть, если в комнате слишком жарко, а ребенок занимается активными играми, тогда возможно.
Понаблюдайте за ребенком, если такое состояние будет длится больше 3-5 дней, тогда имеет смысл обратиться к врачу для осмотра и сделать общий анализ крови и мочи.