Покраснел рубец БЦЖ

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 2.8
Здравствуйте, 3.07.2023 поставили манту. 6.07.2023 проверили манту, поставили: папула 5 мм. В этот же день поставили прививку привинар в левое плечо немного выше рубца БЦЖ. БЦЖ поставили ещё в род доме. Вечером место возле рубца покраснело и стало тёплым. Место укола не изменилось, осталась просто точнчка.
Это может быть связано с манту или же с местной реакцией на прививку?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 6 июля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-07-07 07:02
Это нормальная реакция на введение вакцины. Лечебных мероприятий не требуется. Какая была сделана вакцина: пневмо 23 или Превенар 13? Ребенок не аллергик?
Лариса 2023-07-07 07:07
Превинар 13 насколько я помню. Нет, ребенок не аллергичный. Первый раз дал реакцию на прививку. Обычно все проходило нормально.
2 -3 дня и симптомы уйдут.