Покраснение бцж

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Здравствуйте, моей дочке 1 год 6 месяцев. Прививки мы не ставили с роддома, сами писали отказ. Наконец решились, 16.04.2016 поставили БЦЖ, на месте прививки красное пятно. Скажите пожалуйста, это нормально вообще? Фотографию прикладываю. Заранее спасибо
Теги: прививка бцж сделали сегодня вокруг покраснение
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 апреля 2016 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-18 16:02
Добрый день.
Это местная реакция на введение БЦЖ. Покраснение ничем не обрабатывают, компрессы не прикладывают, не трогаю.
Всего доброго.
Наталья 2016-04-19 02:17
Елена Борисовна, спасибо что очень быстро ответили, скажите пожалуйста, это пятно должно исчезнуть? Или оно так и будет до заживления? Просто очень мало информации про такие случаи, сегодня уже четвертый день, а пятно не видоизменилось. Есть ли повод для паники?
Наталья 2016-04-19 02:44
И еще вопрос, не может ли это означать, что вакцину ввели подкожно? Очень страшно, извините за навязчивость
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-19 13:51
Заживление ранки после БЦЖ может длиться 4-5 месяцев, пятно может изменить цвет, в центре появится гнойничок, затем на его месте сформируется рубчик. Это все нормальная реакция.
Беспокойство должно вызывать, если у ребенка ухудшается общее состояние, увеличиваются и болезненны близ лежащие лимфоузлы, образование в месте укола большой язвочки (больше 1 см).
Всего доброго.