Делать ли БЦЖ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, ребёнок 7 лет. Рубрика от Бцж в роддоме нет. Манту всегда отрицательная. В предпоследний раз год назад было небольшое покраснение вокруг укола. Написали гиперемия. Теперь опять сделали манту. Завтра проверять. Еле заметная розовинка вокруг укола. Можно ли делать Бцж? Спасибо за ответ.
Теги: бцж через год
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

8 ответов

Анна 2019-12-04 20:54
Не рубрика, а рубчика (опечаталась).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-04 21:05
Проба отрицательная. БЦЖ можно делать.
Анна 2019-12-04 21:10
Спасибо за быстрый ответ
Анна 2019-12-12 13:17
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Очень нужна Ваша помощь. Вчера ребёнку сделали Бцж. Врач сказал, что пока не должно быть никакой реакции. Но сегодня место укола красное и припухшее диаметром около 1см. И ребёнок жалуется, что болит. Что это может значить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-12 18:50
  1. На месте бцж должен образоваться рубец, без воспаления небольшого это не получится.
Анна 2019-12-12 19:34
То есть может быть на второй день после прививки краснота, припухлость и болезненно ть?
Анна 2019-12-12 19:49
Бцж сделано вчера
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-12 19:52
Должна быть такая реакция. После должен образоваться рубец.