Манту покраснела

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у моего ребенка блд. Был медотвод по прививкам до года. В год сначала сделали манту она была как точечка. Потом сделали бцж. Неделю назад сделали манту и она через сутки стала большая двухэтажная. Когда спустя 72 часа приехали измерять намерила мед сестра 10-12мм. Сказали такое бывает. Но сегодня прошло уже 7 дней после манту и она опухшая и краснеет сильнее. Я позвонила детскому фтизиатру мне сказали что при любом исходе манту она должна через 3-5 дней исчезнуть. Что это не к ним а к педиатру. Радиатор говорит что это ВРОДЕ аллергия. Подскажите пожалуйста что вы думаете?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 мая 2018 года

5 ответов

Мария 2018-05-14 13:01
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-14 21:00
Добрый день.
Такая реакция может быть при аллергии на туберкулин. Ребенок Манту чесал?
Мария 2018-05-15 06:25
Он ее специально не Чесал. Максимум если швом от рукава натер. Но он сладкое ел. Может на это отреагировал? Просто в первый раз до бцж вообще не было никакой реакции. Но там он не ел ничего кроме грудного молока.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-15 13:54
Так и должно быть - до БЦЖ и до инфицирования Манту отрицательная, то есть ничего нет. После введения БЦЖ организм уже будет реагировать на Манту. Манту оценивают через 72 часа. Все, что происходит потом - это уже или аллергическая реакция, или присоединение потницы, или комбинированная реакция на сладкое, на другие аллергены. Поэтому лучше всего обратиться к аллергологу, если нет такой возможности, тогда можно принимать антигистаминное в возрастной дозировке.
Юлия 2020-01-18 18:11
Добры день! Подскажите, как все разрешилось, такая ситуация. Понять толком не можем