Отрицательная манту

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Моему ребенку в роддоме поставили БЦЖ, после каждый год мы делаем Манту. Реакция: 7 мм, 6мм,3мм, отрицательная(неправильно проведена процедура, врач сказал не переделывать). На данный момент ребёнку 5 лет, три дня назад сделали Манту со всеми возможными нарушениями, конечно реакция отрицательная. (сделали подкожно, шла кровь, место введения закрыли спиртовой салфеткой, и заклеили пластырем). Вопрос: можно ли заменить Манту на Пцр (мазок из зева, мокрота)? Нужно ли повторить Манту и через какое время? В каких случаях нужна ревакцинация и можно ли совмещать эту вакцину с другими? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июня 2017 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-10 20:38
Здравствуйте, Татьяна! При таких данных Манту не повторяют. Все нормально. В связи с чем вы так обеспокоены?
trozek 2017-06-10 20:56
Просто в прошлом году неправильно сделали, в этом такая же эпопея. Может при правильной постановке была б реакция, а может и была б отрицательная. Тогда стоило бы подумать о ревакцинации. Только из этих соображений беспокоюсь.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-10 21:13
В чем вы считаете неправильня "постановка"? При введении внутрь кожи если есть папула -проба положительная, если нет папулы - отрицательная.
trozek 2017-06-10 21:28
В прошлом году сделали огромную гематому, врач ее даже замерять не стал, сразу написал отрицательная без переделки. Объяснив, что с каждым разом она будет все меньше и сойдет на нет. Ничего страшного. В этот раз, опять ткнули глубоко, быстро вогнали, папулу даже не "надували". Сделали как обычный укол (стажер). Папулы не было изначально. Меня напрягает, что когда -нибудь все таки попадется мед. Работник с руками и сделает нормальную Манту, появятся цифры и нас начнут гонять по фтизиатрам.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-11 08:53
Ну тут пульмонолог вам не помощник.
trozek 2017-06-11 09:02
Спасибо, что уделили внимание!