Иммунитет от туберкулеза

Спрашивает: Люда
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, какова вероятность, что есть иммунитет? В роддоме, на 7 день после рождения ребенку сделали бцж. Когда медсестра ввела вакцину дала мне вату, чтобы я подержала ее на месте укола. Но я видимо от волнения сильно прижала ватку, на что медсестра даже закричала, что нельзя прижимать. Я волнуюсь, могла ли я выдавить вакцину в этот момент? Дело в том, что потом, у ребенка это место так сильно не нарывало, не гноилось, был красный волдырик, который где то к 5 месяцам прошел. И сформировался еле заметный рубчик, как светлое пятнышко. А не как шрам. Тем не менее в карте записали, что рубчик 5 мм. Далее ежегодно делали р. Манту. В первый год 8 мм. Второй год 10 мм. Остальные делали в детском саду. Результаты я не знаю. Но никогда ничего не говорили и не отправляли к фтизиатру. Сама помню, что папула примерно одинаковая каждый год. Сейчас ребенку 5,5 лет. Рубчик Может нам нужна ревакцинация? Или как определить сформировался иммунитет или нет? Я очень переживаю, потому что в подъезде живут люди, ведущие аморальный образ жизни. Ребенок то на плевок, то на капли крови наступит. Я постоянно волнуюсь из за возможного инфицирования. Или мои переживания напрасны и дождаться 7 лет и сделать ревакцинацию?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 июля 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-16 15:19
Добрый день.
Вы не могли выдавить вакцину.
Если была реакция в месте укола - значит иммунитет выработался.
Если Манту положительная (есть папулка) - значит иммунитет есть.
В 7 лет ревакцинацию проводят детям с отрицательной Манту, то есть, если в месте укола нет никакой реакции, только след от укола.
Всего доброго.
Людмила 2017-07-16 16:18
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ! Вот я ещё читала, что размер рубчика связан с продолжительностью действия вакцины. Если он у нас изначально был еле заметный и сейчас как светлое пятнышко около 3 мм. Это значит что иммунитет был до 3 лет? А как тогда дальше быть? Я совсем запуталась (Папула после р. Манту всегда есть.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-16 16:24
Нет, размер рубчика не указывает на длительность иммунитета, иногда его может и не быть совсем. Его размер - индивидуальная особенность ребенка. Если папула после Манту есть - значит организм реагирует на туберкулез, значит иммунитет есть.
Людмила 2017-07-16 17:54
Большое вам спасибо!