Покраснел рубец БЦЖ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: В год ставили нейтропению, сейчас показатели крови по нижней границе нормы
Здравствуйте, у ребёнка покраснел рубец от БЦЖ, немного чесался, переболела ОРВИ 2 недели назад. Рубчик до этого был светлый, бцж делали в роддоме, рубчик сформировался ещё до года. Манту делали год назад - даже покраснения не было, но сказали, что норма. Врач сказал наблюдать, давать антигистаминное. Прошло 5 дней, рубчик по прежнему покрасневший.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 10 августа 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-08-10 15:04
В этом месте находятся живые ослабленные микобактерии, создающие иммунитет. Покраснение возможно и не опасно. Если нет увеличения лимфатических узлов рядом, то повода для беспокойства нет.