Затянушаяся желтушка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте,
На третий день в роддоме у ребенка появилась желтуха. Выписали с билирубином 190. В три недели легли в стационар с билирубином 320. За 10 дней (лечение - капельницы + фотолампа) билирубин снизился до 167 (прямой - 6,92). В больнице прошли полное обследование. Конфликта по группе крови нет, узи выявило гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, гипоксическое поражение печени. Диагнозы при выписке: неонатальная желтуха, церебральная ишемия 1 степени, двусторонние суб. Кисты. В 1,5 месяца снова прошли узи в поликлинике - сообщили, что печень в норме, никакого поражения не увидели. При выписке из больницы сказали принимать "Пантогам" и "Элькар" в течение месяца. Через 2 недели после выписки сдали контрольный анализ: общий билирубин - 141,4; прямой - 11,6; щелочная фосфатаза - 773; АЛТ Аланин-фераза - 33; АСТ Аспар-фераза - 64. Нормально ли такое медленное снижение билирубина? Правильно ли назначено лечение?
Категория: Педиатр

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-26 15:05
Добрый день.
У некоторых детей билирубин снижается очень медленно, это зависит от особенной конкретного ребенка. Самые лучшие средства для снижения билирубина - это фототерапия и грудное вскармливание. Если есть возможность проходить фототерапию в условиях поликлиники, то это очень бы ускорило процесс снижения. Если нет, тогда помогут частые прогулки на улице.
Всего доброго.
Елена 2016-09-27 16:45
Спасибо за ответ. Сегодня дали направление в стационар, на капельницы. Хочу отказаться, так как не хочется лишний раз колоть голову ребёнка. Завтра ещё раз сдам билирубин, чтобы посмотреть, есть ли снижение. Достаточно ли просто фототерапии или капельницы обязательны?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-27 22:00
Капельницы нужны, если страдает общее состояние ребенка, но основное лечение желтухи в данном случае - фототерапия.
Елена 2016-09-28 16:28
А как определить, что состояние ребёнка страдает?. Он спокойный, активный, хорошо кушает, хорошо набирает вес, для своего возраста делает всё, что должен. Спит тоже хорошо. И бодрствует нормально. Или это внешне не выражается?. Спрашиваю, потому что хочу избежать капельниц. Во-первых, опять исколят всю голову, во-вторых, у нас очень грубо отрывают бумажный лейкопластырь, которым прилепляют бабочку - не церемонясь, вместе с волосами. Пережили 10 капельниц в три недели, сейчас малыш уже большой, всё понимает - переживаю за его нервное состояние. Поэтому и ищу альтернативу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-28 16:57
Если желтуха не нарастает, билирубин по анализам падает (пусть и медленно), ребенок - активный, кушает хорошо, вес прибавляет, ничего его не беспокоит, то значит, что состояние не страдает.
Елена 2016-10-03 13:38
Спасибо вам за ответы!
Получили результаты анализов.
В 1 месяц и 14 дней: общий билирубин - 141,4; прямой - 11,6; щелочная фосфатаза - 773; АЛТ Аланин-фераза - 33; АСТ Аспар-фераза - 64.
В 1 месяц 25 дней: общий билирубин – 97,4, непрямой – 91,8, прямой – 5,6. В моче билирубин не обнаружен.
Получается, снижение есть и необходимости в стационаре и капельницах нет?. К сожалению, наша врач настаивает на стационаре. Но она не берёт на себя смелость назначать нам лечение.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-03 15:36
Да, билирубин падает, это хорошо. О необходимости в стационаре я могу судить только результатам анализов, возможно, у врача есть еще какие-то причины направлять вас в стационар.
Как вариант - проконсультироваться с врачом в стационаре о необходимости госпитализации ребенка с такими показателями.
также не лишней будет консультация детского невролога, учитывая длительную желтуху.