Ребенок 4 года упал в обморок!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Доброго времени суток. Я просто в шоке и мне очень страшно. С прошлого четверга дочка болела, три дня температура больше 39 и сбивалась лишь до 38… потом стала немного спадать и появился кашель, врача вызывала регулярно, слушал ее, смотрел, сказал все дело в горле, НО так как температура держалась 6 дней, хоть и была последнее время 37,5-38, сказать начать принимать антибиотики, супракс. Вчера как раз был врач и назначил их, при том сказал вчера вечером дать дочке разом 8 мл, а потом 4 дня по 4 мл утром и вечером, через 10 часов. Так и сделала, встала сегодня доча в хорошем настроении, долго правда валялись с ней в кровати, баловались, потом решили вставать, она встала, пошла пописала, пришла одела домашнее платье и просто не с того ни с сего стояла и вдруг упала! Прям лицом вниз! Хорошо что хоть не ударилась… я ужасно перепугалась, схватила ее на руки, руки у нее были синее, ладошки, лицо белое, губы белые, я несколько секунд держала ее на руках и не знала что делать, потом пришла в себя побежала с ней в ванную намочила руку и протерла ей лицо, она пришла в себя, все это длилось немного меньше минуты наверное. Сперва минут 10 была слабая, но через 15 минут сидела на кухне пила сладкий чай и порозовела. Я позвонила в скорую, приехала бригада, посмотрели и сказали что голодный обморок. Но ребенок у меня не голодает! Кушает хорошо, конечно когда болеет не так как когда здорова но все же. При этом ест фрукты, пьет сейчас так как весна витаминки, сок компот морс все пьем, в общем кушает она нормально. Что же это было? Мне ужасно страшно что это какая нибудь опасная болезнь? К врачу идем завтра, думаю конечно назначит анализы и все скоро прояснится. Может от болезни она упала? Или правда потому что вчера уснула в 21 час и встала в 9, потом до 10 с ней валялись и она была голодна? Или может ли это быть реакция на антибиотик? На данный момент температура 36,8, кашель лающий иногда, иногда с мокротой. От кашля только ингаляции с минералкой делаем, потому что врач говорил что все дело и температура от горла. В общем состоянии хорошее, играет, кушает.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-24 16:09
Добрый день.
Потеря сознания могла произойти по разным причинам - и как реакция организма на температуру, и как реакция организма на интоксикацию при инфекции, истощение организма из-за болезни, обезвоживание, осложнение инфекции.
В такой ситуации за ребенком необходимо наблюдать, больше покоя, обильное питье, полноценное питание. При ухудшении состояния - срочно обратиться к врачу.
После улучшения состояния не лишним будет консультация невролога.
Всего доброго.