Беременность, есть сомнение по поводу приема эутирокса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Беременность 14 недель. Никогда не проверялась и не сдавала анализы на гормоны щитовидной железы. На приеме терапевт сказал, что увеличена щитовидка. Сама решила сдать анализ на гормоны. И вот результат. ТТГ - 0.64, Т3 - 3,1, Т4 - 7,8. Пошла на прием к эндокринологу. Она выписала эутирокс 50 и йодомарин. Мне пить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-02 16:32
Здравствуйте, Ольга.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Т4, Т3 – это общие или свободные?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-09-02 20:32
Добрый вечер. Т3 свободный, Т4 свободный. К, сожалению норм не знаю для второго триместра. Только сказали, что Т3 и Т4 понижены. А ТТГ в норме. Первая беременность была - регресс.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-02 20:33
Ольга, мне не нужны "нормы для второго триместра". Мне нужны общие нормы Вашей лаборатории. В разных лабораториях они могут существенно различаться в зависимости от реактивов и методики выполнения анализа. Без этой информации оценить анализы невозможно.
Ольга 2018-09-02 20:41
ТТГ Норма 0,3 - 4 результат 0,64
Т3 свободный норма 4 - 8,6 результат 3,1
Т4 свободный норма 9,1 -25,8 результат 7,8
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-02 20:47
В таком случае приём Эутирокса и препарата йода Вам действительно показан. Дозировку препарата врач будет корректировать на основании результатов контрольных анализов.