Бактериофаги и нарушение флоры

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста как вы относитесь к бактериофагам? Вы их применяете в своей практике? Есть ли к ним противопоказания и побочные эффекты, что это вообще такое и как может НЕантибиотик убивать бактерии, и это фактически вирус, который внедряют чтобы убить бактерии? Он еще большего вреда не нанесет? Вот у меня по женской части один за одним высеиваются постоянно микробы (энтерокок фекалис, протеус и клебсиела). врач-гинеколог сказала что антибиотики больше назначать не будет, т. к 5курсов антибиотиков за год мой иммунитет уже посадили и микробы лезут из-за нарушения микрофлоры кишечника. Какие анализы надо сдать для приема к гастроэнтерологу для узнавания состояния флоры кишечника и как вы относитесь к лечению бактериофагами условно-патогенных микробов? С уважением, Яна
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-26 13:18
Яна! Вам нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Фаги разрешены к приему детям с 0 возраста и беременным. Вреда от фага нет. Взрослым предпочтение отдается приему антибиотиков. Одновременно назначаются препараты с полезной микрофлорой. Вам не обязательно идти на прием к узкому специалисту. Лечение при наличии обследований может назначить врач терапевт. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Дмитрий 2019-04-04 08:41
Весьма странная консультация.
Мне доводилось использовать бактериофаг на себе. То, что пишут, что бактериофаги не имеют побочных эффектов - это полнейшая не правда, и производителей за такие указания нужно привлекать к ответственности). Бактериофаги имеют последствия и еще какие. Имел неосторожность проверить на себе лично после приема пиобактериофага компании Микроген (нижний Новгород). В результате приема бактериофага произошло сильное нарушение собственной микрофлоры в носоглотке и желудке. В период приема бактериофага (лечил носоглотку) - к носоглотке подцепилась бактериальная инфекция (начал сморкаться желтой слизью и поднялась температура). В результате потом убирал все это антибиотиком. Так что бактериофаг далеко не безвредное средство. Иногда он срабатывает, а иногда наоборот. Что интересно, так это то, что во всем мире бактериофаги не используются для лечения по причине недоказанной эффективности. Только в России. А по поводу анализов на дисбактериоз - все желающие могут на ютюбе посмотреть передачу популярного доктора Комаровского (забейте "Комаровский" и Дисбактериоз"). Весьма и весьма интересно. В частности он советует следующее. Если врач просит Вас сдать анализ на дисбактериоз - поменяйте врача. Анализ на дисбактериоз не имеет никакого клинического значения. И во всем мире такие анализы не сдаются. Вот как-то так.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-12 21:56
Дмитрий! Очень хорошо, что вы читаете Комаровского. Это не запрещено. По бактериофагам, читайте внимательно, что было написано -". Вреда от фага нет. Взрослым предпочтение отдается приему антибиотиков". Фаг может не подходить. Это тоже индивидуальная реакция на прием препарата. Это ни кто не отрицает. Всего доброго.