Анализ на дисбактериоз взрослому при лечении таблетками

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастрит хронический, доброкачественная билирубинимия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли сдать анализы на дисбактериоз во время принятия таблеток от рефлюкс эзофагит(рабепразол, ганатон, эрмиталь) и сейчас пою ещё полисорб. И может ли от дисбактериоза периодически быть высыпания на руках и ногах?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-23 15:29
Анжелика! Сыпь может быть наличии хеликобактер пилори в желудке. Пройдите тест на хеликобактер пилори. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Сдайте кал на гельминты. Сыпь может быть при наличии паразитов. Пройдите дуоденальное зондирование для исключения описторхоза. Всего доброго.
Платная консультация
Анжелика 2018-07-23 16:24
Елена Владимировна спасибо за такой скорый ответ, на паразитов только кровь и кал сдавала не могу обнаружить, а хеликобактер у меня есть, мой гастроэнтеролог сказала сдать сначала дисбактериоз чтоб подобрать универсальный антибиотик. А я простыла и пила противовирусные и на него сильно высыпало. Подскажите мне можно сейчас сдать как на дисбактериоз или пролечится, а потом только сдать. Просто не хочется столько времени терять, но боюсь что таблетки как нибудь повлияют на результат. Заранее спасибо огромное.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-27 21:12
Анжелика! Конечно уберите аллергию на антибиотик. И сдавайте анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Всего хорошего.