Результаты анализов на дисбактериоз

Спрашивает: Светлана Кашкаха
Пол: Женский
Возраст: 10 мес
Здравствуйте, моей дочке 10 месяцев. На животе и груди большие красные пятна, чешутся. Возникли месяца 4 назад, то ярче, то бледнее. Сдали анализ на дисбактериоз. Посмотрите пожалуйста понять что к чему, сильно ли опасно? Как Вы думаете, судя по анализу, из-за этого пятна? К врачу попадаем в конце недели, да и хочется послушать мнение врача опытного. У нас хорошая, но молоденькая гастроэнтеролог. Спасибо, что прочитали. С уважением Светлана
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-25 20:19
Светлана! Дисбактериоз есть, 2 степени. Связан со снижением нормальной микрофлоры кишечника: лакто и бифидобактерий. Нормальной кишечной палочки. Наличием УПФ с большим микробным числом (Цитробактер, Клебсиелла, Псевдомонада). Наличием патогенной микрофлоры -золотистый стафилококк. В бланке ответе должен быть указан перечень бактериофагов, которыми можно пролечить ребенка. Т. к. в таком возрасте при дисбактериозе, лечение проводят только бактериофагами, учитывая чувствительность УПФ и стафилококка к ним. Для восстановления нормальной микрофлоры возможно принимать препараты -Максилак Бэби или Примадофилус детский. Курс 14 дней. К ним добавляется бактериофаг, к которому есть чувствительность. Курс 14 дней. Дозы и кратность приемов назначает ваш педиатр. Ребенка обмывайте отваром коры дуба. После лечения дисбактериоза, через 7 дней сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Чтобы оценить лечение.