Аутоимунный тиреоидит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! В феврале этого года мне поставили диагноз АИТ, тиреотоксикоз. К врачу попала в отвратительном состоянии (были приступы паники по несколько раз на дню и среди ночи от перебоев серцебиения, резко поднимался пульс, пульсировало в голове, нехватало воздуха, немели ноги, переодически переставала чувствовать руки, кружилась голова, галюцинации, тремор, плаксивость, апатия, пелена перед глазами.) Первый приступ случился в декабре 2015 года, врач сказал что у меня панические аттаки. Потом все было хорошо. Летом 2016 года стоял долго ком в груди, не понимала что происходит, обращалась к кардиологу, случился еще приступ, ТТГ был в норме (сдавала его тогда для гениколога). Затем зимой 2016-2017 все хуже и хуже становилось. В феврале 2017 года ТТГ был 0. Прописали Тирозол по 10 мл 3 раза в день на месяц. Через месяц я сдала сново анализы и ТТГ показал результат 40. В тот же день перестала пить Тирозол испугалась. Через 4 дня пошла пересдать и ТТГ стал 12. Так и не стала ничего пить. Через месяц сдала сново анализ ТТГ 3 тоесть в норме. Но чувствую себя неважно. Вопрос такой, чего мне ожидать? И почему если ТТГ в норме мое самочувствие остаеться "так себе"?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июня 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-07 02:01
Здравствуйте, Светлана.
Скажу откровенно: если Вы самовольно отменяете приём Тирозола и тем самым сводите на нет всё предшествующее лечение тиреотоксикоза, то ничего хорошего ожидать не нужно. А вот рецидива заболевания ожидать стоит вполне.
Сдайте через 2 недели контрольный анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ и обратитесь с их результатами к своему лечащему врачу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-06-08 09:13
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я не самовольно перестала пить тирозол. Мы с врачем на тот момент так решили потому что у меня случилась передозировка. С 0 ттг взлетел до 40. Мне предложили либо пить препорат понижающий ттг либо ничего не пить и посмотреть до какого уровня мой ттг сам опустится. Как перестала пить Тирозол ттг за 4 дня снизился до 12. Еще через месяц до 3. Пока в норме. Но я поняла что следует ждать того что он опять пойдет к нулю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-08 22:39
Своё мнение я уже написала выше -- такая тактика при лечении тиреотоксикоза неприемлема.