Астроцитома

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Мне 33 года. С августа 2014 г. случались приступы головной боли в межбровной части наиболее усиленные, до рвоты, после нее еще хуже было, помогала только скорая, уколами. Потом невролог свое лечение назначала. Приступы были нечастые, периодичностью раз в 6-9 мес. Но обезболивающие не снимали данную боль.
4мая 2021г сделала МРТ, 11 мая МРТ с контрастом. Поставили диффузную астроцитому. Размеры 6*8*5(см) Прошла обследование всего организма через онколога на выявление вторичных признаков метастазирования в головной мозг. Все нормально.
02.07.21 в республиканской клинике проходила процедуру стереотаксической биопсии головного мозга. Однако, еще при установке стереотаксической рамы, со мной случился впервые судорожный приступ с потерей сознания, снижение артериального давление с 110*70 на 60*45 в связи с этим процедура взятия биоптата была отменена. Теперь жду ПЭТ КТ с тирозином.
Скажите пожалуйста, можно ли прооперировать данную опухоль, удалить ее полностью?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 августа 2021 года

1 ответ

Коновалов Сергей Владимирович
нейрохирург 2021-08-10 14:27
Добрый день Все зависит от расположения опухоли и ее распространенности давайте дождемся ПЭТ КТ с тирозином. А потом обсудим этот вопрос у нейрохирургов принцип анатомическая доступности и физиологическая дозволенность