Судорога обморок полип в околоносовой пазухе головные боли

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Начальный остеохондроз, ВСД, высокая миопия
Здравствуйте. В октябре 2019 г. произошел приступ — ночью проснулась, почувствовала как сдавило голову, потом будто удар, жуткий спазм, удушье, шум в ушах, затем потеря сознания. Из последних сил перед обмороком разбудила мужа, ничего не могла сказать, с его слов у меня был спазм конечностей около минуты (возможно судорога), хрип, мычание, стеклянные глаза, затем обмякла, с хрипом вырывался воздух. Прошла полное обследование — мрт мозга, сосудов мозга, шейного отдела позвоночника, исследования сердца, холтер ЭКГ, холтер артер. Давление, ЭЭГ. Из патологий начальный остеохондроз. За 2 недели до приступа была сильнейшая простуда с жутким насморком и очень напряженным графиком работы. В апреле два дня назад повторился точно такой же приступ. За 2 недели до приступа был ощутимый насморк, тяжело проходил. Новое МРТ головного мозга в норме, в основной околоносовой пазухе определен полип 0,7 на 0,8 см. Замечаю, что носовое дыхание тяжелое, иногда вообще не могу дышать, частые выделения, которые не проходят, страдаю от головных болей. Могут ли тяжелый насморк и полип быть причиной подобных приступов?
Категория: Лор
Добавлен: 18 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Полипозное образование незначительное. Носовое дыхание заттрудняется не на этом фоне. Приступы имеют психосоматический характер, если мрт головного мозга в норме, патологии сердца нет. В остальном, в отношении полипа следует принимать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до месяца, что позволить сдержать рост полипа и уменьшить его в размерах.