Артроз? Стадия? Можно ли обойтись без операции? (тазобедр. Сустав)

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Олег Игоревич,

Меня несколько месяцев беспокоят боли в правой ноге:
- резкая спонтанная короткая боль в области основания ноги, при ходьбе
- тупая продолжительная боль в области внешней стороны голени ниже колена, при ходьбе, а также иногда и в состоянии покоя, после нагрузки.
Интенсивность этих симптомов меняется. В "плохие" дни болезненно опираться на ногу, сильно хромаю, каждый шаг сопровождается болью.

Прошла два сеанса ролфинг-массажа. Состояние ноги на несколько дней значительно улучшилось, практически исчезли болезненные ощущения, ушла хромота. Через 10 дней снова началось ухудшение.

Поскольку заочная телеф. Консультация хирурга-ортопеда по месту моего проживания дала мне крайне мало информации, решила обратиться к Вам.

Если Вам представляется возможной постановка диагноза по рентг. Снимкам, я очень хотела бы услышать Ваше мнение.

1. Если это артроз (коксартроз), то в какой стадии? Есть ли разрушение кости?
2. Возможно ли здесь неоперативное лечение?
3. Если однозначно показана замена сустава, насколько срочно это нужно делать?
4. Влияет ли двигательная активность на прогрессирование заболевания? Каких движений следует избегать? Какие, наоборот, показаны?
5. Насколько принципиальное значение имеет лишний вес? (у меня его примерно 20 кг)

Рентгеновские снимки прилагаю.
Заранее очень благодарна Вам за ответ и за совет.

С уважением,
Маргарита
Добавлен: 8 июля 2020 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-07-16 22:35
1. Есть. Последней стадии 2. В неоперативное лечение входит прием анальгетиков и лечебная гимнастика при абсолютных противопоказаниях к хирургии 3. Это решает каждый пациент для себя сам 4. Однозначно да. Любая осевая нагрузка неблагоприятна для сустава. Напротив - велосипед и плавание будут временно облегчать самочувствие 5. Это ухудшающий фактор для прогноза как прогрессирования артроза, так и эндопротезирования