Ложный сустав лодыжки

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Эссенциальная тромбоцетемия. Гипотериоз.
Здравствуйте, уважаемый доктор мне 58 лет в 2016 году в июне у меня трехлодыжечный перелом левой голени с вывихами кнутри и кзади.4 дня вытяжение затем гипс 8 недель. И вроде бы все не плохо. Долго не настурала, плохо сгибала ногу было больно, думала что плохо разрсбо ала, но стльно начала беспокоить и я пошла к травматологу, обнаружилась шпора и ложный сустав(не срослось). Диагноз поставлен родошвенный тенобурсит, что это? Поставилии блокаду, а как быть с ложным суставом. Об"яснили что пока делатть операцию не нужно и не факт чтло после операциии все будет удачно да еще и возраст. Скажите пожалуйста чем чреват для меня такой диагноз? Какие последствия могут быть? Артрофия мышц? Ооосьеопороз? Нарушение крови? Или ничего страшного? Нога особо не болит. Бывает вечером после долгих нагрузок--ходьбы, н за ночь все усспокаивается. Так было во всяком случае. Сейчас болит вечером(нневозможно наступить) и уром - немного больно. Проконсультируйте меня пожалуйстта, что будет дальше с ногой. И могло и все это пподействоватб на заболевание крови(коостного мозга) у меня высоките тромбоциты? Спасибо. Подскажите нужна ли какая то может гимнастика для ноги? Физио мне нельзя. Операция в экстренных сучаях. Спасибо.

6 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-12-13 10:04
1) Последствия без хирургического лечения - усиление болей.

2) При отказазе от операции - на время ходьбы использовать ортез для обездвиживания голеностопного сустава и дополнительную опору (трость, костыли).
Надежда Сычёва 2018-12-14 03:15
Спасибо за ответ.
Надежда Сычёва 2018-12-14 05:18
Здравствуйте. Еще раз спасибо за ответ. Игорь Витальевич скажите судя по снимкам сильно ли плачевно состояние ноги. Зная что Вы очень грамотный врач не первый раз получаю Вашу консультацию и рекомендации поэтому высылаю снимки посмотрите пожалуйста, операция неизбежна? И можно ли мне полноценно жить, а то теперь боязнь ходить после снимков. И шпоры. Что с ними лелать? За ранее Вам благодарна. Спасибо
Надежда Сычёва 2018-12-14 05:30
Надежда Сычёва 2018-12-14 05:31
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-12-14 11:17
Уважаемая Надежда!

1. По поводу операции и что делать при отказе от нее - я уже отвечал.

2. "Шпоры" подлежат консервативному лечению (медикаметозные блокады - введение соответсвующих препаратов в зоны боли, выполняет их ортопед).