Гонартроз 1 стадии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
В 2010 г. получил травму- кровоизлияние в коленный сустав. В последствии занимался активно спортом, сопровождающиеся ударно-осевые нагрузки на суставы. После ощущений боли по по внешней стороне колена, в 2014 сделал КТ коленного сустава- гонартроз коленного сустава 1 стадии, суставная щель - до 0,3 мм в медиальном отделе.
Прошёл курс физиопроцедур соответствующих (лазеро-магнито-ультразвуковая терапия), параллельно принимая в таблетках и уколах мовалис, занимаясь по настоящее время гимнастикой для суставов. Отрафии мышц нет, лишнего веса нет, из положения стоя тяжёлое не поднимаю, закачиваю ноги эспандером. Боли давно прошли. Можно ли заниматься бегом, как предохранить суставной хрящ от дальнейшего износа, необходимо ли приобрести специальный суппрот под размер коленной чашечки? В домашних условиях можно ли подействовать на сустав, увеличив суставную щель до нормы (4-6 мм), тем самым снизив нагрузку на сустав?
Добавлен: 25 апреля 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-25 13:05
Последствия травмы очень различны и зависят индивидуально от многих обстоятельств. КТ не всегда информативно оценивает все структуры, собственно оценивать только по КТ прогноз состояния невозможно. Лечебная гимнастика во многих случаях несет несоизмеримо самый полезный эффект, превзойдя медикаментозное и физиолечение. Касательно других вопросов, то они должны быть рассмотрены индивидуально, после МРТ сустава и сравнительной рентгенографии коленных суставов в прямой проекции в нагрузке. Удачи