Пкс

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Была проведена реконструкция ПКС полгода назад! В данный момент приступил к бегу, около 2 недель назад. Атрофия мышц еще очень достаточная. При беге при сильном отталкивании ноги от земли чувствуется боль. Нога не сгибается до конца примерно на 10 см от ягодицы. Также имеется при тесте переднего выдвижного ящика небольшая нестабильность, но при данных нагрузках (беге в полсилы, на данный момент не могу бежать в полную силу) не ощущается.
1. Чем может быть обусловлена боль при отталкивании? Слабых мыщцах? Или сустав просто еще не адаптировался к нагрузкам?
2. Нормальное ли явление ограничение сгибания в таких параметрах? И уйдет ли ограничение со временем? Или надо растягивать?
3. Возможно ли такая нестабильность при атрофии мышц?
Добавлен: 2 мая 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-04 11:14
1. И то, и другое. Несостоятельность (условная) тонуса мышц около сустава даже у здорового человека создает условия незначительной нестабильности
2. Надо растягивать
3. Смотри п.1
Вполне вероятно, что Ваш сустав еще недостаточно адаптирован к легкой атлетике, рекомендую начинать активизацию сустава с более щадящих плавания/велосипеда