Воспаление бугристости большеберцовой на обеих ногах у взрослого

Спрашивает: Sasha
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертиреоз. Держу тиреостатиками (мерказолил) 3 года в минимальных дозах.
Добрый день, занимаюсь многоборьем (тяжелая атлетика, бег, прыжки) у меня от интенсивных тренировок воспалились бугристости большеберцовой на обеих ногах. При прощупывании всей поверхности бугристости ощущается резкая боль под прикреплением связки надоленника. Резкая боль при приседаниях ниже параллели, если делать приседания подходами, то после первого подхода боль проходит, но после тренировки обостряется с новой силой. Симптомы схожи с болезнью Шляттера, но мне не 18 а 33 года. На левой ноге более ощутимая болезненность. Бугристость стала объемней. Нагрузку с ног я убрал уже как месяц. Боль послепенно нарастает сама собой. На МРТ колена (на второй сустав не стал делать так как симптомы идентичны) дали заключение: "Признаки дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска 2 по Столлеру. Признаки нерезко выраженных интралигаментарных изменений передней крестообразной связки. Картина проявлений гонартроза. Умеренный синовит; супрапателлярный, глубокий поднадколенниковый бурсит. " Также по МРТ сказано что связка надколенника без изменений.
Далее пробовал курс НПВС и мазь гидрокортизон. После отмены препаратов боль и воспаление возвращается снова и становится сильнее. Врач делал уколы инсулиновым шприцом в бугристости, по его словам ставил разбавленный дексаметазон с добавками. Это на пару дней облегчило боль, но потом все опять обострилось.
В свзяи с этим у меня много вопросов к специалистам:
1. Скажите пожалуйста, как это лечить? Необходимо восстановиться до соревнований через 3 месяца. Чем можно ускорить восстановление?
2. И хотелось бы исключить из причин аутоимунное заболевание (т. к. давным давно было у меня с мышцами глаз аутоимунное заболевание). Какие маркеры нужно сдать на анализе крови? Помогите пожалуйста своим мнением, опытом.
3. Насколько эффективно и может ли помочь ударно-волновая терапия?
4. Может ли помочь короткий курс дексаметазона в таблетках на 2 недели?
5. Может ли помочь ретаболил?
Открыто очные врачи на такие вопросы ответить не могуи и просто прописывают НПВС и ничего не объясняют и другого не предлагают, поэтому обращаюсь заочно к вам подскажите пожалуйста, спорт - это мой хлеб.
Добавлен: 12 января 2016 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-01-13 11:15
"1. Скажите пожалуйста, как это лечить? " - заочно можно предположить целесообразность хирургического лечения.
"2. И хотелось бы исключить из причин аутоимунное заболевание (т. к. давным давно было у меня с мышцами глаз аутоимунное заболевание). Какие маркеры нужно сдать на анализе крови? " - вероятнее всего причина проблемы связана с нагрузками, а не утоимунными процессами; анализы крови в подобных случаях не информативны.
"3. Насколько эффективно и может ли помочь ударно-волновая терапия? " - узнать можно только попробовав.
"4. Может ли помочь короткий курс дексаметазона в таблетках на 2 недели? " - овчинка выделки не стоит.
"5. Может ли помочь ретаболил? " - не вижу смысла.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-13 11:18
Хм. заочно сложно отвечать на такие вопросы. То, что не видно одним на МРТ - видно другим.
1. Необходим ограниченный для квадрицепсов физический режим с параллельным стретчингом указанных мышц для ограничения нагрузки на бугристости при тренировках
2. Не стоит - это очень маловероятно независимо от казуистичных случаев
3. Поможет однозначно, но в какой мере и на какой период - сложно ответить, не попробовав
4. Скорее логично сделать по параартикулярной инъекции Дипроспана в область каждой бугристости непосредственно в инфрапателлярные бурсы, обязятельно разведенного 1:1-1:2 с лидокаином
5. Скорее наоборот
Опять таки, это всё достаточно не точно, так как медицина очень не точная наука. Точность в данном случае даст наблюдение (при этапе лечения на фоне ограниченного режима с физиотерапией (УВТ) на фоне блокады) спортивного ортопеда. Не лишним будет использовать введение локально после блокады на фоне стихания воспаления этапно PRP. Помните о режиме ограниченной нагрузки квадрицепсов (перекаты, неглубокие выпады и приседания с горизонтальным положением бедра - это максимум, который Вы можете себе позволить). Каждая нагрузка должна заканчиваться аппликацией противовоспалительного геля.
Конечно, очный осмотр более объективен. Удачи и побед!