Бег и плоскостопие

Спрашивает: ksusanxx
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет, я ежедневно занимаюсь спортом. Недавно произошла смена спортивной деятельности: я занималась пауэрлифтингом, теперь снова начала бегать на длинные дистанции. 5 лет назад было расстяжение крестоообразных связок на левом колене, год назад перелом первой плюсневой на левой ноге+ мышечная плоскостопия продольная и поперечная с небольшой "шишкой" 1-2 степени. На двух ногах. Спустя месяц бега воспалился левый коленный сустав. Боль в области надкостницы. Сдала все анализы - в норме. Врач сказал, что травма статическая, из за резкой смены нагрузок и плоскостопия воспалился сустав на травмированной левой ноге, где немного разболтаны крестообразные. Вроде бы вылечила. Купила спец. Спортивные ортопедические стельки и ортопедические стельки для обычной обуви. Ношу вторую неделю, но от бега в стельках заболели уже голеностопные суставы и отдает в коленные. Стопы ноют, ноги отекают, все ломит и болит. Ноги не могу пробежать больше 15 мин. Еще сказали, что коленные и голеностопные суставы деформированны из-за плоскостопия. Такие муки в ногах происходят от привыкания к стелькам?
Добавлен: 5 июня 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-05 13:23
Стелька в некоторых случаях даже способна навредить, создавая не только дискомфорт, а перегрузку отдельных отделов стопы и ударный болевой синдром в области подошвы.