Антирезусный иммуноглобулин нужно ли вводить

Спрашивает: Мария Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сейчас 28 неделя беременности. У меня 4-группа, у мужа 1+. Подскажите, есть ли необходимость вводить сыворотку если беременность первая? Слышала что в первую беременность резус-конфликт не возникает, а делают укол после родов и а последующих беременностях?
Также читала, что после введения сыворотки возникают антитела в крови. Почему это происходит? Не опасно ли это для ребенка? Заранее благодарю.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-25 23:52
Добрый день.
Вы обследовались на антитела сейчас?
Мария Михайловна 2017-02-26 08:46
Добрый день. Да. Антител нет.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-26 15:29
Если антител нет, тогда рекомендуется введение иммуноглобулина в 28 недель (особенно при рисках выкидыша, инвазивных методах обследования и т. п.), а затем после родов, это предупреждает развитие резус-конфликта и сейчас и в последующие беременности.
Антитела определяются в крови, потому что их вводят искусственным путем. Но они не опасны для плода.
Мария Михайловна 2017-02-26 21:35
Добрый день. Подскажите, а введение возможно только на 28 неделе? А если на 29-30? И возможно ли какая-то побочная нежелательная реакция на сыворотку? Заранее благодарю.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-26 23:37
Желательно на 28 неделе, но можно до 33.
Реакция на введение может быть местной (покраснение, болезненность), повышение температуры, а также различные аллергические реакции, это зависит от индивидуальных особенностей человека.