Отрицательный резус и роды

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: год назад я родила, у меня 3 отрицательная группа крови, у мужа 4 положителтная, всю беременность я сдавала кровь на антитела, антител небыло (в результатах анализов писали d - факторы) что это значит? Ребенок родился с 3 положительной гр. Крови, после родов сказали, что введение Иммуноглобулина ненужно. (хотя по правельному, если у матери и ребенка разный резус-фактор, это же уже конфликт?) Во время беременности тоже этот препарат не вводили. Сейчас мы планируем еще ребенка и хотелось бы узнать, что нужно делать? Или уже ничего делать не нужно. Подскажите пожалуйста. Спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 июня 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-07 11:54
Здравствуйте.
Резус конфликт касается не Вас с мужем, а ребенка. Его вероятность увеличивается с каждой последующей беременностью в случае появления антител. При Вашей последующей беременности будет контролироваться уровень антител, в случае их появления и нарастания будут вводить антирезусную сыворотку. Занимаются этим вопросом акушеры- гинекологи.
Будьте здоровы.