Аборт при отрицательном резус-факторе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Дорогие специалисты, подскажите, пожалуйста, как влияет аборт при отрицательном резус-факторе на последующую беременность? Для меня это очень важно! Мне 32 года, предстоит операция на суставе ноги, но я узнаю, что беременна. Давно хотела ребёнка, старшему сыну уже 9. Сохранить беременность — не факт, что смогу ходить во время неё и после тоже неизвестно. Поэтому, к сожалению, скорее всего её придётся прервать. Я слышала, что при отрицательном резус-факторе после аборта большая вероятность вообще больше никогда не иметь детей (Но для меня это очень страшно, я очень хочу ещё детей и планировала в ближайшем будущем. Действительно ли все так, и после аборта большая вероятность не выносить больше ребёнка? Или есть шансы и что нужно делать для этого.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2017 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-28 22:21
Здравствуйте. Если у вас будет прерывание беременности, вам рекомендовано введение антирезусного иммуноглобулина, но при условии отсутствия антирезусных антител.
Ирина 2017-10-29 04:27
Благодарю за быстрый ответ. Иммуноглобулин нужно вводить, именно если муж с положительным резусом? После родов 9 лет назад мне никто не говорил об этом (наверное, и тогда надо было ввести.
Подскажите, а в целом удачная беременность и роды насколько возможны в этом случае? Многим женщинам удаётся?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-29 23:12
Если у мужа отрицательный резус, то о конфликте речь вообще не идет. Да, если у ребенка "+", тогда вводят после подов.
У вас есть абсолютно хорошие шансы выносить беременность.
Ирина 2017-10-30 05:12
Большое спасибо, Василий Васильевич!