Амниоцентез при отрицательном резус-факторе

Спрашивает: Натали (Донецк)
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте.
Мне 40 лет, вторая беременность. Ввиду возраста назначили амниоцентез. У меня отрицательный резус-фактор при положительном у мужа. В анализе крови антител пока нет (делали три недели назад). Амниоцентез делать через две недели. На мой вопрос будут ли мне колоть после процедуры иммуноглобулин, специалист отвечает, что только если будет письменная рекомендация моего гинеколога. Мой врач такую рекомендацию не дает. Но во всех статьях, что я читала, пишут, что резус-отрицательным женщинам после этой процедуры обязательно колоть иммуноглобулин. Подскажите, что делать - это я что-то неправильно понимаю или мне стоит настаивать на уколе иммуноглобулина?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 11:07
Здравствуйте. Какой срок беременности?
Платная консультация
Натали (Донецк) 2017-03-17 12:26
Сейчас 16 недель. Кровь на анти-тела сдавала в 14 недель.
Первое УЗИ делали (по их сроку) в 13 нед. + 5 дн.
Амниоцентез и второе УЗИ назначили на 19 недель.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 12:44
Честно. При амниоцентезе показаний для введения антирезусного иммуноглобулина нет.
Платная консультация
Натали (Донецк) 2017-03-17 12:48
Спасибо за ответ.
Значит, это я не так поняла прочитанную информацию.
Натали (Донецк) 2017-03-22 10:48
Хотя. Все-равно остаются сомнения.
Во-первых, вот информация из инструкции по применениею антирезусного иммуноглобулина ГиперРОУ С/Д:
". Показания к применению:
Иммуноглобулин человека антирезус Rho(D) применяют у резус-отрицательных женщин, не сенсибилизированных к антигену Rho(D) (т. е. при отсутствии резус-антител) при условии: беременности и рождения резус-положительного ребенка, при искусственном и спонтанном аборте, при прерывании внематочной беременности, при угрозе прерывания беременности на любом сроке, после проведения амниоцентеза и других процедур связанных с риском попадания крови плода в кровоток матери, а также при получении травмы брюшной полости. "
и вот еще:
". Способ применения и дозы:
До начала введения ампулы с препаратом выдерживают в течение 2 часов при комнатной температуре (+20±2) °С.
5. После проведения амниоцентеза либо на 15-18 неделе беременности, либо в течение третьего триместра беременности, или же при получении травмы органов брюшной полости в течение второго и/или третьего триместра рекомендуется ввести одну дозу (1500 ME) препарата. "

А во-вторых, вот выдержки из пару первых попавшихся статей (хотя прочитано было очень много и везде есть аналогичная информация):
". Иммуноглобулин резус-отрицательным женщинам вводят и в случаях внематочной беременности, выкидыша, аборта, а также при выполнении амниоцентеза. Эти меры призваны оградить вас от возможности сенсибилизации и образования антител в крови. "
". Существуют определенные группы женщин риска по развитию резус-конфликта:
Повторнородящие женщины (при условии рождения резус-положительных детей);
Женщины, имевшие в анамнезе аборты, самопроизвольные выкидыши, мертворождения, пузырный занос;
Женщины, имевшие в анамнезе внематочную беременность;
Женщины после амниоцентеза, биопсии ворсин хориона и других инвазивных акушерских операций;
Женщины, которым проводились переливания крови и ее компонентов.
Если вы обладательница отрицательного резус-фактора, а отец ребенка имеет положительный резус фактор, то после амниоцентеза вам введут специальное лекарство, которое предотвратит иммунный конфликт между вашим организмом и организмом вашего будущего ребенка. "

Вот потому и не могу окончательно успокоиться и расслабиться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 10:50
Я не вижу тут вопроса. И отвечаю Вам с позиции не инструкций и выдержек из статей, а опыта и практики. Если Вам так спокойнее - можете ввести. Беды не будет
Платная консультация
Натали (Донецк) 2017-03-22 10:57
Спасибо.
Да мне было бы так спокойнее.
Но проблема в том, что данным препаратом ЖК не обеспечивает.
А приобрести и доставить его (требуется соблюдение температурного режима) к нам - это проблема, ввиду плохого медикаментозного состояния в городе (из-за военных действий и блокады).
Потому, ради собственного успокоения, пытаюсь выяснить для себя насколько именно НЕОБХОДИМО введение этого препарата.
Из Вашего ответа, я делаю вывод - что это не является обязательным в большинстве случаев. Правильно?

Спасибо, что выслушиваете и помогаете советами.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 11:00
Да, все верно. В большинстве случаев это не требуется.