Возможность резус-конфликта

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация: было 3 медикаментозных аборта на сроках до 5 акушерских недель от одного мужчины. Его группу крови не знаю. Сейчас я замужем за другим мужчиной, у меня гр. Крови 3-, у мужа 1+, у нас родился сын в 2015 году (ПКС из-за тазового предлежания и крупный малыш). В ту беременность антител не было, на 28 неделе вводили иммунноглобулин. Сын родился с 3+. После родов мне не вводили ничего. Сейчас 5-я беременность, срок 14 недель, пока только 1 раз сдала кровь на наличие антител (их не было). Мой вопрос таков: плохо ли то, что после родов не вводили ИГ? Может ли это сказаться на текущей беременности? Или мне просто так же на 28 неделе сделают укол ИГ и это будет норма? Спасибо огромное за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-26 14:51
Добрый день.
Риск возникновения резус-конфликта увеличивается с каждой последующей беременностью, не зависимо от ее исхода. Для профилактики резус-конфликта в последующей беременности вводят ИГ сразу после прекращения текущей.
В Вашем случае, если антитела не выявлены, тогда показано введение ИГ на сроке 28 недель и после родов, если планируете еще беременности.
Всего доброго.