В НЕбеременном состоянии титры антител резус конфликта выросли значительно

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, меня зовут Эльза мне 34 г. У нас с мужем есть сын ему11 лет. Очень хотим второго ребенка, но. Я не беременна, но готовлюсь, после первых удачных родов (2004), уже три подряд замерших (2007,2011,2015). Сдала анализы на гормоны, на инфекции, torch, все вроде в норме. В июне перед отъездом на море анализ АТ к АГ эритроцитов (кроме АВО) в т. ч. Rh-fact) был 1: 32, после отдыха на море титр- 1: 1024. что делать? С чем связано? У меня 2-ая (отриц), у мужа 1-ая (положит).
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 августа 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-25 13:53
Добрый день.
Титр антител повышается, когда Ваш организм борется с чужеродными для него агентами, в данном случае - это эритроциты резус-положительного плода. Повышение титра после отдыха могло быть связано с прерыванием беременности на раннем сроке. Так же как и причина замерших беременностей тоже может быть в резус-конфликте.
Для подготовки к следующей беременности Вам надо обратиться к гинекологу, потому как могут потребоваться курсы десенсибилизирующей терапии, плазмоферез, а также тщательный контроль беременности с самых первых недель.
Всего доброго.
Эльза Венц 2015-08-26 22:47
Спасибо огромное за ответ. Но вот на море я поехала как раз на второй день менструального цикла. Поэтому насчет выкидыша на раннем сроке я сомневаюсь. Но отчего растет титр? Для меня непонятно. Плазмоферез-идея. Но страшно.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-26 23:09
Титр растет от того, что в Вашу кровь попадают чужеродные эритроциты, то есть - попало чуть-чуть эритроцитов плода, Ваш организм отреагировал на их появление своими антителами, появилось больше эритроцитов - еще больше антител. Эти антитела специфичны, то есть они появляются только на появление в Вашей крови резус-фактора. Грубо говоря, организм так защищается. То есть они появляются только как следствие, сами по себе они не могут появиться.
А плазмоферез не такая страшная процедура, не страшнее, чем сдавать кровь.