Резус-конфликт

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, беременность 3-я. Первые роды 2009г, антител нет, ребенок резус-положительный. Вторые роды 2013г. антител нет, резус ребенка не определяли. После обоих родов кололи иммуноглобулин. Третья беременность 2015г. в 29 недель титр антител 1: 8. через неделю пропал. Ещё через 2 недели 1: 4, теперь ещё 2 недели нет. Сейчас 35 недель. Антител нет. Как такое может быть. Во многих источниках пишут что антитела не могут пропасть. По узи все в норме. Помогите, пожалуйста, разобраться, может ли такое быть, что антитела то пропадают, то появляются. Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 октября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-12 18:28
Добрый день.
Наличие и отсутствие антител в крови - это зависит от индивидуальных особенностей организма, а также от лаборатории. Поэтому лучше делать всегда в одной и той же лаборатории. Результаты анализов показывают не абсолютное количество антител, а относительное их количество. Этот показатель может понижаться до незначительных цифр и повышаться до уровня определения, поэтому и получаются такие показатели.