Антирезусный иммуноглобулин во время второй беременности

Спрашивает: Alexandraaa
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! У меня отрицательный резус, у мужа положительный. В течении первой беременности производился контроль антител, их не было. После родов ребенка с положительным резусом в роддоме мне была сделана инъекция антирезусного иммуноглобулина. Сейчас у меня вторая беременность, врач говорит о необходимости введения антирезусного иммуноглобулина на 28 неделе. Есть ли в этом необходимость, если я уже уже его получала после первых родов?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 августа 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-26 22:30
Добрый день. Необходимо сделать анализ на антитела - если они есть, значит введение иммуноглобулина не нужно, если их нет - тогда нужно вводить. Всего доброго.
Alexandraaa 2017-08-27 08:40
Елена Борисовна, хотела бы уточнить. Введённый иммуноглобулин после первых родов не защищает вторую беременность?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-27 15:30
Защищает, для этого он и вводится. Но организмы все разные, поэтому нужно сделать анализ на титр антител.