Анэхогенное образование в матке

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Медикаментозный аборт 7 недель назад
Здравствуйте,28 марта был проведён медикаментозный аборт на сроке около 6 недель беременности. 28 апреля начались месячные, были скудными, длились 2-3 дня. После этого, спустя несколько дней, начали периодически выходить сгустки крови, сейчас их уже меньше, выходят в основном при мочеиспускании. Кроме этого ничего не беспокоит, ни температуры, ни болей нет. Скоро должны начаться месячные, слегка тянет живот.
Была на УЗИ сегодня, 20 мая. По результатам узи шейка матки без особенностей, церквикалтный канал и дугласово пространство без особенностей, яичники в норме. Но обнаружено анэхогенное образование с фиброзным содержимым (размер 30.7мм * 31.6 мм)
Врач настаивает на гистероскопия с удалением образования, пошла к другому врачу, который считает, что можно дождаться месячных и уже после них сделать узи.
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Боюсь лишний раз хирургического вмешательства, но и запустить не хочется.
Фото приложила
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-21 06:16
Добрый день, да, нужно дождаться месячных и переделать УЗИ органов малого таза, это остатки после аборта. Месячные могут пройти обильно чем ранее были.
Валентина 2021-05-21 08:18
Спасибо, Ренат Асадович. Скажите, судя по результатам узи (фото в вопросе) это образование не представляет ничего опасного?
Заранее извините за глупый вопрос, просто узи-диагност запугал, что это образование никогда само не выйдет и в любой момент оно прорвётся, неизвестно останусь ли я после такого жить и тд. А врач-гинеколог сказал, что спокойно можно ждать месячных и вы это подтвердили. Просто получается что мед аборт был сделан около 2 месяцев назад, такие выделения могут быть и вариантом нормы?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-21 10:20
После месячных можно будет только судить.
Валентина 2021-05-21 11:24
Извините ещё раз, а ничего, что это по сути будут уже вторые месячные? Просто первые (спустя месяц после аборта) прошли очень скудные. Может и при них выйти этот остаток?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-21 11:30
Да, может, нужно смотреть.