Яичник визуализируется нечетко, анэхогенное образование с гиперэхогенными включениями

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!

Девушка 24 года, рост 165, вес 50. Менструации с 14 лет, цикл 28 дней, в последнее время начал гулять +-2 дня.
Беременностей не было.

Результат УЗИ:

Тело матки 51: 34: 41, форма -обычная, контур ровный, структура не изменена.

Эндометрий 5,7, соответствует 1 фазе цикла.
Полость матки не расширена, не деформирована.

Яичники:

Правый яичник: Визуализируется нечетко 21,5: 14: 15, V 2,2
В ткани яичника анэхогенное образование с гиперэхогенными включениями диаметорм 12,9 мм.
Контур ровный, эхогенность средняя.

Фолликулы 3, максимальный 6,4.

Левый яичник 23: 24: 14, V 3,86
Конутр ровный, четкий, эхогенность средняя.
Структура не изменена.

Фолликулы 5, максимальный 10,4

Шейка матки без особенностей.

Заключение: признаки аднексита справа.

Врач сказала, что СКОРЕЕ ВСЕГО, это воспаление. Было назначено лечение:
1) Юнидокс-солютаб по 100 мг 1 таб/2 раза в день
2) Деринат 5 уколов через день.
3) Линекс

1) Прокомментируйте, пожалуйста назначенное лечение. Этого действительно достаточно?
2) Картина УЗИ говорит об воспалении яичника?
3) Что за образование в яичнике с гиперэхогенными включениями, могло ли оно появиться за 2 месяца? Так как 2 месяца назад по узи все было в норме
4) Могут ли кровянистые выделения в разные дни цикла быть следствием воспаления?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-07 20:41
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Мария 2018-10-07 21:23
Здравствуйте! Самих снимков нет, к сожалению. Копию результатов Узи прикладываю:
Мария 2018-10-07 21:28
Вот еще результаты УЗИ 19.07.18, тогда еще ничего не беспокоило кроме кровянистых выделений после ПА.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-08 11:29
Я и текстовый формат просила тоже.
Объективно, я не понимаю, где здесь признаки воспаления.
Платная консультация
Мария 2018-10-08 13:06
Врач сказала, что яичник плохо визуализируется скорее всего из-за воспаления и выписала лечение (как я понимаю, от инфекций), но я не сдавала анализы на инфекции.

Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Лечение уже начала принимать юнидокс солютаб + деринат в уколах.

К врачу записалась только на следеющую неделю, все так же беспокоят тянущие боли в области малого таза, а так же воспален лимфоузел в паху (но с другой стороны).

И что это ща образование с такой эхогенностью может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-08 13:30
Лечитесь.
Образование может быть фибромиомой яичника или кистой. Сложно угадать. Скорее, кистозное образование