Нерегулярный цикл. Результаты узи и мазка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать результаты узи. Месячные нерегулярные цикл 19-28 дней в течение трех лет. Половой жизнью начала жить недавно. Мазок на флору смешанный. Больше ничего не беспокоит. Выделения прозрачные.
Размеры матки: длина 49 передне-задний 35 поперечный 41 мм. Контуры четкие ровные. М-ЭХО четкое, неоднородное 10,7мм. Эхогенность норма.
Яичник справа 28*12*22мм V=5.2 куб. См структура мелко кистозная эхогенность снижена
Яичник слева 21*18*21мм V=4,4 структура мелко кистозная эхогенность снижена
Мочевой пузырь, шейка матки, цервикальный канал без особенностей. Свободной жидкости в брюшной полости нет.
Сказали, что нет желтого тела.
Узи проводилось на 23 день цикла. Календарик показывал начало месячных через 4 дня.
Половые гормоны и Гормоны щитовидной железы сдавала год назад все было в норме.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 октября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-02 16:29
Если у вас нет желтого тела, значит овуляция не произошла. Причин для этого есть очень много. Я вам рекомендую сдать гормоны повторно (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон). Дальнейшие рекомендации по результатам обследований.
Анна 2017-10-02 16:37
Спасибо за ответ. А что значит структура яичников мелкокистозная? И как лечить смешанную флору.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-02 17:17
Мелкокистозная значит содержит мелкие кисты. А для назначения адекватного лечения, сдайте бактпосев выделений с определением чувствительности.